155 лет великому русскому писателю А.П. Чехову

Художественная литература обладает неоценимым качеством: она заражает нас высокой духовностью, очищает душу, заставляет задуматься над жизнью и даже побуждает к творчеству. Великие  писатели  учат  нас  отделять добро от зла, прекрасное от безобразного, искренность от фальши. И среди них Антон Павлович Чехов. Его не случайно называли и «Левитаном в литературе». Чехова  можно считать своеобразным живописцем русской действительности конца XIX века, запечатлевшим практически все социальные типы своего времени. И это не удивительно, поскольку Чехов и сам прожил очень непростую, наполненную драматическими событиями жизнь.

С 29 января  во всех библиотеках района стартует проект «Вокруг Чехова», в рамках которой пройдут мероприятия, посвященные к этой дате. Одним из первых мероприятий, литературная гостиная «Я читаю Чехова», прошла для  учащихся профессионального училища, которую для них провела библиотекарь отдела обслуживания читателей ЦБ  Ханмурзина Т.Ф.  Татьяна Фирзантовна рассказала о жизни и творчестве писателя, провела обзор его произведений.

DSC05004

В дальнейшем библиотекарями района планируется провести акцию «Перечитайте Чехова», в рамках которой пройдут литературные вечера, поэтические композиции, вечера памяти, викторины и многое другое. Также пройдет конкурс презентаций книг А. Чехова,  и весной  акция «Посади вишневый сад».