Экскурсия “Мы друзья леса”

DSC004807 августа библиотекарь Благоварской сельской модельной библиотеки Зарипова М.З.   вместе с детьми поселка совершила  экскурсию на природу «Мы друзья леса». В лесу дети  нашли муравейник и смотрели, как муравьи  неустанно трудятся. Зарипова М.З. рассказала,  чем же полезны лесные муравьи: «Лесные муравьи считаются санитарами леса, они уничтожают разнообразных гусениц, жуков. Один большой муравейник уничтожает до одного миллиона насекомых  за сезон. На организм человека муравьиный яд оказывает противовоспалительное, болеутоляющее  и очищающее воздействие. Укусы муравьев используют для избавления от радикулита, боли в спине, вывихов и переломов». Дети сделали вывод: «Муравейники разрушать нельзя – муравьи полезны».

В лесу много лекарственных трав: иван-чай, душица, зверобой, чабрец. Ребята собирали их, чтобы принести домой и порадовать родителей.