Районный конкурс чтецов «И туган тел, и матур тел»

IMG_232122 апреля в Детской библиотеке прошел районный конкурс чтецов «И туган тел, и матур тел», посвященный 130-летию великого татарского поэта, в рамках Первой всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая», организованной Республиканской детской библиотекой Татарстана. Библиотеки нашего района приняли активное участие в данной акции. Были проведены различные мероприятия, это и литературные вечера, поэтические композиции, громкие чтения и многое другое.

Наш конкурс  проводился по двум направлениям:

1. Художественное направление – чтение наизусть стихотворений  Г. Тукая, или исполнение песни;
  2. Сценка – по произведениям Г. Тукая.

В конкурсе принимали участие читатели от 7 до 15 лет, в  двух возрастных группах от 7 до 10 лет и от 11 до 15 лет.

На каждое выступления давалось 7- 10 минут.

IMG_2300  IMG_2311Члены  жюри:

1. Хисмаева Эльвира Тимерхановна –  библиотекарь Центральной библиотеки района;
  2. Ганиев Нурлан Рашитович – корреспондент районной газеты «Благоварские вести»;
  3. Гафарова Сария Кариповна – местная поэтесса.

Оценка выступления участника осуществлялась по 10-балльной шкале.

Работа у жюри была не простой:

В 1 группе в  художественном направлении  IIIместо заняла Хайретдинова Диана (ученица 3 кл. МОБУ СОШ с.Языково); II место – Хакимова Ляйсан (ученица 3 кл. МОБУ СОШ с.Языково); I место – Сиразетдинова Чулпан  (ученица 3 кл. МОБУ СОШ с.Языково).

В номинации «Сценка » в 1 группе все призовые места у учащихся МОБУ СОШ с.Шарлык (руководители Амирова Гузель Наибовна и Юнусова Альфира Фаниловна).

Во 2 группе участники подали заявки только по художественному направлению. III место – Галикеева Аида (ученица 8 кл. МОБУ СОШ с.Языково); II место – Камалова Элиза, (ученица 8 кл. с.Старокучербаево);  I место – Мухаметсафина Галлия (ученица 7 кл. с. Шарлык).

Все победители награждены дипломами.