Вторая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» 14 февраля 2018 года!

afishadarite2018С 12 по 18 февраля 2018 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проведет Вторую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира.

В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Но важно объединить усилия всех желающих, чтобы превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения и возродить в обществе традицию книгодарения. Идея акции – дарить в этот день книги детям, тем самым искренне и красноречиво выражая им свою любовь.

Библиотекам страны предлагается поучаствовать в акции в следующих форматах:

– организовать сбор книг в адрес детской организации вашего региона. Это может быть сельская, школьная библиотека, детский дом, дом престарелых или иное учреждение, действительно нуждающееся в книгах;

– объявить в библиотеках конкурс, в рамках которого юные читатели рекомендуют книги своим друзьям. Возможные темы для конкурса: «Напиши письмо следующему читателю», «Напиши о своей любимой книге», «Почему я хочу подарить эту книгу» и т.д.;

– объявить конкурс на лучший плакат к Международному дню книгодарения или конкурс экслибрисов;

– организовать на своей площадке книгообмен;

– подготовить к 14 февраля 2018 года программу мероприятий, посвященную Международному дню книгодарения.