110 лет со дня рождения Зайнаб Биишевой

vEkiCb-Zhz424 января в филиале ГБУ Дом дружбы народов РБ – башкирском историко- культурном центре «Сарайлы»  имени Канзафар-бия совместно Балышлинской сельской модельной библиотекой прошла встреча с кавалером ордена «Дружба народов», лауреатом премии имени З. Биишевой  Л. Биишевой,  членом Союза писателей Башкортостана и России, членом Союза журналистов Башкортостана и России, лауреатом Республиканской премии имени Ш.  Бабич, известной поэтессой Ларисой Абдуллиной, историком-журналистом, членом Союза журналистов Башкортостана и России, кандидатом исторических наук, лауреатом премий имени С. Юлаева  и Ш. Худайбердина С. Хамидуллиным.

Мероприятие было посвящено 110-летию со дня рождения известной башкирской писательницы Зайнаб Биишевой.

На встречу с известными людьми были приглашены учителя башкирского языка и литературы, краеведы, историки района.

Ляля Биишева, сестра Зайнаб Биишевой, поделилась своими воспоминаниями о писательнице.

Лариса Абдуллина рассказала о роли З. Биишевой в башкирской литературе.

Салават Ишмухаметович очень интересно, опираясь на факты и документальные источники, рассказал об истории башкир, о событиях, предшествующих возникновению башкирской автономии в 1919 году.

Также историк презентовал тома «Истории башкирских родов», посвящённой родам «Дувани», «Минг», «Канглы».В Благоварском районе живут в основном башкиры-минцы, но есть несколько деревень, которые основали башкиры-канглы.