«Сказочная кладовая детского фольклора»

IMG_380521 февраля – Международный день родного языка. И отмечается каждый год с февраля 2000 г. для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В этот день проходит Всероссийская Акция «Наши истоки. Читаем фольклор», организованная Ульяновским фондом поддержки детского чтения. Эта Акция направлена на популяризацию фольклора, в этот день читают произведения устного народного творчества (национальный эпос, былины, сказания, сказы, предания, сказки, легенды, притчи, загадки, пословицы, скороговорки и т.д.).

Детская библиотека не осталась в стороне и подготовила книжно-иллюстративную выставку «Сказочная кладовая детского фольклора», также  провела три мероприятия.

Первыми посетили библиотеку детский сад «Солнышко» (рук. Имаева Л.М.). Для них приготовили игровое отгадывание загадок разных народов «Отгадай-ка». Клоуны Загадай-ка и Отгадай-ка помогали ребятам в этом деле, а еще и поиграли в веселые игры: «Найди отгадку», «Угадай мелодию», «Фанты», «Назови сказку», «Живые герои», «Отгадай, чей голосок», «Путаница».

Затем в библиотеку пришли ученики 2 «Б» кл. (рук. Петрушина Т.Х.). Для них подготовили театрализованное громкое чтение «Путешествие по страницам любимых сказок». Ребята вспоминали сказки в играх: «Угадай сказку» и «Волшебный сундучок», участвовали в викторине «Сказочные вопросы» и в инсценировке сказки «Теремок». Прочитали вслух сказки: «Колобок», «Красная шапочка» и «Репка».

Завершающими акцию были ученики 5 «Д» кл. (рук. Дмитриева К.Д.). С ними был проведен час словесности «Родной язык, как ты прекрасен!». Поговорили о разных языках, узнали самые длинные слова в русском языке, прочитали вслух героический башкирский эпос «Урал-батыр» и сказку «Луна и Зухра». Также просмотрели мультфильм «Шесть Иванов – шесть капитанов» (1967), в котором рассказывается о том, как шесть капитанов из разных стран мира, говорящие на разных языках, помогли маленькой девочке.

Библиотекари надеются, что подобные мероприятия пробудят желание детей читать книги и посещать нашу библиотеку.

IMG_3737 IMG_3760 IMG_3773 IMG_3801