«Неугасимая звезда Юлтыя»

27 июня в Балышлинской сельской модельной библиотеке  совместно СМФК с.Сарайлы и Башкирским историко-культурным центром имени Канзафар-бия – была проведена беседа-портрет «Юлтыйҙың һүнмәҫ йондоҙо» («Неугасимая звезда Юлтыя»), посвященная 125-летию со дня рождения башкирского писателя Даута Юлтыя.

Библиотекарь Гумерова Ф.Х.  ознакомила с биографией и творчеством писателя, представила  его книг и прочитала несколько  отрывков из его произведений. Ребята с удовольствием читали  стихи «Собирайтесь, друзья!», «Шинель», «Парню с Урала», смотрели отрывок из документального фильма о судьбе писателя, отвечали на вопросы викторины.

К встрече был подготовлен стол просмотра «Поэт земли Юлтыевской», где были представлены сборники стихов и поэм  и  самые известные произведения Д. Юлтыя. Оформлена книжная выставка, где были представлены   работы литераторов, историков, краеведов, посвящённые его жизни и творчеству, значению произведений автора для национальной башкирской литературы.

Дети узнали, что писателю принадлежит важное место в создании башкирского национального театра. Наиболее значительными пьесами башкирского драматурга стали: «Салават», «Находка», историческая драма «Карагул».