РУССКАЯ ПЕЧАТНАЯ КНИГА. ПЕРВОПЕЧАТНИК ИВАН ФЕДОРОВ.

4ff3328d4762c9 сентября в  Шарлыковской сельской модельной библиотеке состоялось заседание клуба “Почемучек”, приуроченное к  105- летию открытия  памятника первопечатнику Ивану Федорову в Москве. На заседании клуба учащиеся узнали об истории создания русской книги, познакомились  с создателем  первых русских печатных изданий. Зав. библиотекой объяснила ребятам, что  нужно ценить книгу как произведение искусства.

В 1909 году в Москве был открыт памятник Ивану Федорову, созданный скульптором С.Волнухиным. Памятник стоит недалеко от древних зданий Печатного двора. Мастер облачен в старинную русскую одежду, его волосы, перехваченные ремешком, открывают умное лицо. Этим монументом народ почтил память русского ПЕРВОПЕЧАТНИКА.

013016 (2)