Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«А родилась ли я поэтом»

DSC0668317 октября в Благоварской сельской модельной библиотеке провели вечер поэзии «А родилась ли я поэтом», посвященный юбилею местной поэтессы Наили Голубевой.

Родилась Голубева Наиля Фуатовна 23 сентября в маленькой деревне с красивым названием Ильинка. Вскоре семья переезжает в с. Благовар. После успешного окончания школы продолжила учебу в Уфимском педагогическом училище. Выйдя замуж, в 1976г. уехала с мужем в Туркмению, город Чарджоу. В 1990г. семья вернулась в родное село Благовар. К этому времени в семье росло два сына – Константин и Александр.

Дедушка по отцу Хабибназар Якупов был известным татарским поэтом в царской России. Он жил и писал в г. Уфе. С приходом советской власти он был вынужден сжечь все свои рукописи и уехать с семьей в Киргизию. Уже там появился на свет отец нашей поэтессы – Фуат. В конце концов, все дороги привели его в Башкирию.

Наиля Фуатовна работала в школе социальным педагогом,  коллеги тоже пришли ее поздравить. Гузель Маратовна Сунчалина сказала много добрых слов в адрес юбиляра.  Л. Плащихина, М. Зарипова исполнили ее любимые песни.  А. Имаев спел песню на стихи Н. Голубевой.  Поэтесса прочитала стихи из своего сборника «Запоздалые цветы» и новые стихи.

Все присутствующие выразили надежду на издание новой книги.

DSC06695DSC06671