«Лучший библиотекарь района – 2016»

P527021027 мая, во Всероссийский день библиотек, в Центральной библиотеке прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший библиотекарь района – 2016». Данный конкурс проводился с целью выявления и поддержки талантливых и творчески работающих библиотекарей, стимулирования их инновационной деятельности, развития и расширения профессиональных контактов и повышения престижа профессии библиотекаря.

Конкурс  проводился в 2 этапа: первый – отборочный –участницы  представили свои портфолио. В финал вышли самые лучшие работы библиотекарей, что дало возможность побороться на звание «Лучший библиотекарь района-2016». В конкурсе участвовали пять библиотекарей. Это Рамазанова Алсу Ниловна – заведующая детской библиотеки, Биглова Гульшат Алифовна – библиотекарь Кучербаевской сельской библиотеки, Исламова Сария Махмутовна – библиотекарь Тановской сельской модельной библиотеки, Зарипова Марям Зуфаровна – библиотекарь Благоварской сельской модельной библиотеки, Гумерова Фания Хамитовна – библиотекарь Балышлинской сельской модельной библиотеки.

P5270102P5270079

Жюри и гости мероприятия оценивали участниц в 3-х конкурсах: «Библиотекарь – профессия вечная» – это своего рода визитная карточка конкурсанта,  «Один день из жизни библиотеки» – это конкурс на лучший рассказ о своей библиотеке, сотрудниках, читателях, реклама своей библиотеки и блиц – опрос, конкурсантки отвечали на каверзные вопросы ведущей.

Наши конкурсантки представили себя как специалистов, преданных своей профессии, продемонстрировали творческие находки, креативные идеи. Интеллектуальный конкурс был нацелен на профессиональную и общую эрудицию библиотекарей. Участницы отвечали на вопросы из области библиотечного дела, истории книги, литературы, искусства и общей истории.

P5270127P5270145

P5270109Выступления участниц еще раз доказали, что библиотекарь – это яркая, прекрасная профессия, составляющие которой: информация и просвещение, творчество и обаяние, эрудиция и артистизм…

Победителями в номинациях стали: «Верность профессии и творческий вклад» – Гульшат Алифовна Биглова – библиотекарь Кучербаевской сельской библиотеки; «Новый статус и имидж профессии» – Сария Махмутовна Исламова – библиотекарь Тановской сельской модельной библиотеки; «Творчество, мастерство и изобретательность» – Марям Зуфаровна Зарипова – библиотекарь Благоварской сельской модельной библиотеки; «Эрудиция и креативность» -Фания Хамитовна Гумерова – библиотекарь Балышлинской сельской модельной библиотеки.

Звание победителя конкурса «Лучший библиотекарь района – 2016» присуждено Алсу Ниловне Рамазановой – заведующей детской библиотеки.

Победительница и финалистки конкурса получили дипломы и призы.

По единому мнению жюри, участники профессионального состязания подтвердили, что они люди творческие и увлеченные, а организация такого конкурса – реализация личностно-творческого потенциала библиотекарей и одна из форм укрепления авторитета библиотек.

P5270155 P5270194