Неделя башкирской культуры

DSC04528В рамках Недели башкирской культуры  Благоварская сельская модельная библиотека совместно с сельским домом культуры провели обзор у книжной выставки «Башкирская народная культура». Школьники познакомились с книгами о башкирских народных праздниках, обычаях и обрядах; о башкирской песни и об устном народном творчестве.

Интересно прошла беседа-экскурсия  «7 чудес Башкортостана». Ребята сами подготовили выступления о памятнике Салавату Юлаеву, курае, эпос «Урал-батыр», меде, пещере Шульган-таш, горе Янгантау, Красноусольском  минеральном источнике. Познакомились с книжной выставкой.

С мелодии курая начался праздник «Башкирские народные традиции и игры». Познакомились с праздником Науруз , вспомнили в какие игры играют на сабантуе. И от души поиграли в такие игры, как «Бег с яйцом», «Платочек», «Медный пень». На празднике Клара Шаяхметова играла  на мандолине, а все танцевали башкирский танец.

Победителями на конкурсе рисунков «Герои башкирских сказок» стали Мершина Алина, Фролова Владлена, Файзуллина Диана. Ребята принесли с собой все нужное для рисования и рисовали в библиотеке. И никто не ушел без сладких призов.

DSC04531DSC04525

DSC04469DSC04511