Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Неделя детской и юношеской книги в Кучербаевской сельской библиотеке

DSC09083В дни весенних каникул в   Кучербаевской сельской библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги. 24 марта к открытию Недели  была подготовлена игровая программа «Книга – лучший друг ребят». Библиотекарь поговорила с ребятами о значении книги в жизни человека и предложила пофантазировать на тему «Мир без книг». В итоге обсуждения все согласились, что без книги мир стал бы скучным и серым, не получили развития науки и техника.

Обратили внимание юные гости на книжную выставку «Книжная галактика», где были представлены книги-юбиляры 2017 года.

25 марта  прошел  обзор энциклопедий «Что такое? Кто такой?». К мероприятию была оформлена выставка справочной литературы «Почемучкины книжки».

Дети разгадали загадки природы,  древних цивилизаций, узнали об исторических событиях, как работает  техника, какие бывают животные, растения.  Мероприятие для любознательных читателей прошло познавательно и  увлекательно!

28 марта был организован библио -глобус « Узнай мир»,посвященный  книгам об истории, культуре, традициях разных стран, путешествиях и путешественниках.Эти книги позволят ребятам получить знания из истории, природоведения, литературы и искусства. Книги рассчитаны на читателей среднего и старшего школьного возраста.

29 марта совместно с СДК провели   театрализованное представление  «Приключения Книговичка в  библиотеке». Детей в библиотеке ждали  сказочные герои: Королева Книга, Почтальон Печкин, Баба – Яга  и библиотечный домовой – Книговичок, который оказался самым добрым и самым веселым домовым. Он рассказал ребятам о том, что живет в библиотеке и охраняет ее главные сокровища – книги, рассказал им волшебную сказку о Книжном царстве – библиотечном государстве. Дети с удовольствием принимали участие в играх Королевы Книги, в разгадывании её загадок «Отгадай сказку» и «Волшебный предметВ конце представления детям была организована дискотека. Из библиотеки ребята уходили не только с отличным настроением, но  и с книжками.

30  марта дети , посетившие библиотеку   на каникулах,   познакомились с выставкой, оформленной в библиотеке «Веселые поэты – веселым детям». На выставке  представлены  книги  детских поэтов. Библиотекарь   кратко знакомила ребят  с жизнью и  творчеством    Г. Остера,   Б. Заходера, татарского детского поэта  Ш.Галиева, башкирской писательницы и  поэтессы Г.Якуповой. А потом дети  с удовольствием  читали стихи  этих авторов.

31 марта была организована мастерская радости «Рады мы всегда друзьям, приглашаем в гости к нам!». В библиотеке  работает группа книголюбов, которые периодически ремонтируем книги и журналы. Некоторым учащимся так понравилось “лечить” книги в библиотеке, что часть “больных” они забирали домой и возвращали к жизни вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками.

DSC088711 апреля прошла акция «Подарим дом птицам», приуроченная Международному Дню Птиц. В акции приняли участие 5 семей. Ими были сделаны 5 скворечников, папы и дедушки проявили большую любовь к пернатым, сооружая для них добротные, красивые и привлекательные скворечники.  Ребятишки внимательно следили за тем, как скворечники занимали свои места.

DSC09095 DSC09138