Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Неделя культур разных национальностей в п. Благовар

DSC04792С 12 по 16 мая в Благоварской сельской модельной библиотеке прошла Неделя  культур разных  национальностей. Неделю начали с беседы-экскурсии «Марийцы – традиции, обряды, игры». Зав. библиотекой познакомила детей c культурными традициями марийского народа, c особенностями национального марийского костюма, с элементами нардной вышивки, с народными играми, послушали песни. У марийского народа много разных праздников, обрядов. Марийские праздники, сохранившиеся до наших дней:  Пелейдыш пайрем – Праздник цветов и  Шорыкйол – Рождество зимой. В парках звучат национальные марийские мелодии, водятся хороводы, организуются игры, зимой – катание с горки.

Ребята с удовольствием поиграли в игры: «Биляша» и «Бой петухов».

DSC04799DSC04824

 В познавательном часе «Марийские народные музыкальные инструменты» ребята узнали, какие у марийского народа музыкальные инструменты: гусли, волынка, свирель, гармонь и другие. Очень ценилось в старину умение играть на национальных музыкальных инструментах. Прежде ни один праздник, ни одно важное в жизни марийской деревни событие не обходилось без гусляра. Он был самым желанным гостем на праздниках, свадьбах. Считалось, что каждая девушка должна уметь играть на гуслях. «Плоха та девушка, что не умеет играть на гуслях» – говорят марийцы.

В конкурсе рисунков «Марийский народный костюм» всем понравились работы: Алины Мершиной, Валерии Кабировой, Эрика Казыханова, Лианы Галеевой.

В беседе «Чувашские исторические предания и сказки» использовались видеоматериалы. Ребята посмотрели предания и сказки: «Дети ветра», «Луна в колодце» и другие.

Час информации «Чувашское народное изобразительное искусство» познакомил с известными художниками Чувашии: И.Т.Григорьев и И.И.Григорьев, А.Н.Алимасов и другими. Ребята посмотрели их работы и устроили конкурс рисунков.        

DSC04844  DSC04781