Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Новогодние каникулы

img_20170103_141109В новогодние каникулы в Первомайской сельской модельной  библиотеке для всех пользователей были проведены интересные и познавательные мероприятия. Каждый читатель нашел себе занятие по душе. Более 30 читателей провели с интересом свой досуг, читая книги, участвуя в играх, конкурсах и викторинах.

Ко Дню заповедников и национальных парков и году экологии была приурочена  книжная выставка «В экологию через книгу».

3 января для всех пользователей и детям социального приюта была организована и проведена новогодняя игровая программа «Новый год к нам в дверь стучится». Чтобы попасть в игру, ребята должны были  отгадать загадки на новогоднюю тематику, затем разделиться на две команды: «Огненный петух» и «Новогодний зайчик» и пройти несколько туров. Для команд были подготовлены интересные и занимательные вопросы: «Угадайте героя сказки», предлагалась по очереди командам продолжить имя сказочного персонажа; «Верю, не верю», необходимо было опровергнуть или подтвердить суждение. В конкурсе «Маленькой елочке холодно зимой», исполнить песню в разных стилях –в маршевом ритме, в стиле рэпа. Атмосферу праздника ребята ощутили во время проведения игр- эстафет «Веселая метла», «Лабиринт». Команды прошли успешно все туры игры, демонстрируя свои знания, и получили много позитивных эмоций и хорошее настроение. С маленьким опережением победила команда «Огненный петух», все ребята получили сладости.

5 января прошел час изобразительной деятельности «Детские руки творят чудеса», где дети в течение часа должны  были нарисовать зимний лес. Рисунки получились интересные и красочные. Украшением мероприятия стала оформленная дома Султановой Лианой новогодний плакат.

В преддверии рождественских праздников постаралась создать хорошее настроение своим читателям. 6 января прошла интеллектуально- познавательная игра «У книг не бывает каникул». Перед началом игры посмотрели видео презентацию, узнали о рождественских традициях проведения святочных дней в старину, о том, как пели песни, желая хозяевам счастья, добра, благоденствия. Провела обзор выставленных книг « В лесу родилась елочка», «Зимние сказки», «С Новым годом» и др. Особенно было интересно узнать читателям, какой  была елка в годы Великой Отечественной войны, в самое трудное время для детей, а также о том, что когда-то елочка была под запретом. Кроме того, ребята узнали из книг Михаила Зощенко, Алексея Толстого, Гофмана, как раньше украшали елочку. Книги нашли своих читателей сразу после завершения обзора.

 Трудно найти такого человека, который бы не любил сказки, особенно волшебные.   На мероприятии мальчишки и девчонки разгадывали кроссворд по сказкам и собирали пазлы. Они с удовольствием отвечали на вопросы викторины в конкурсе «Блиц – опрос» и «Угадай сказку». Интеллектуально- познавательная игра  прошла весело. Ребята вспомнили сказки и рассказы детских писателей.

img_20170103_140023 img_20170103_140336