Познавательно-игровой час «Космос»

IMG_218212 апреля в Детской библиотеке прошел познавательно-игровой час «Космос» для учеников 2 «Б» кл. МОБУ СОШ с.Языково (кл.рук. Газимова Г.Ф.). Ребята совершили виртуальное путешествие в загадочный мир планет и звезд. Им были показаны слайды о первых космонавтах Белке и Стрелке, о первом человеке космонавте Ю.А. Гагарине, о космической команде, о планетах, о галактиках, о ракетах. Затем ребята, используя чертежи, собрали ракету, на которой отправились в путешествие по солнечной системе. Они поближе познакомились с планетами и разучили «астрономическую считалочку», и отправились  на поиски   карты сокровищ космических пиратов. В поисках сокровищ ребята встретили Звездочета, которому помогли собрать все растерявшиеся созвездия в конкурсах «Карта звездного неба» и «Рисунок из звезд». Затем помогли собрать «космический мусор». За что получили от Звездочета часть карты сокровищ. Пока разгадывали «звездные загадки» не заметили, как появился Солнечный Лучик, которому тоже понадобилась помощь наших юных космонавтов. В конкурсах «Оживи комету» и «Невесомость» ребята показали смекалку и дружбу космонавтов. Собрав все части карты, ребята нашли сладкие сокровища.

Такие праздники необходимы для развития интереса детей к космосу и людям, покорившим его просторы. Способствуют нравственно-патриотическому воспитанию школьников. Развивают воображение, фантазию и творческую активность.