Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«В гостях у сказок Габдуллы Тукая»

DSC0294621 апреля в Благоварской сельской модельной библиотеке совместно с сельским домом культуры провели заседание клуба «Шаг навстречу». Были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья с родителями.

Заседание клуба было посвящено великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Праздник назывался  «В гостях у сказок Габдуллы  Тукая».Особое место в творчестве Тукая занимают сказки. В сказках Тукая много чудес и забавных историй. Водяные ведьмы населяют озера, в дремучем бору легко и привольно живет Шурале. Но его герои не омрачают жизнь людей, скорее эти наивные и доверчивые лесные существа, в столкновении с которыми человек всегда выходит победителем.

Г.Тукай призывал в своих произведениях детей учиться, трудиться, уважать взрослых, любить свой край и родной язык. Дети пришли с рисунками по сказкам Г.Тукая. Познакомились с книжной выставкой «Герои татарских сказок».

Сотрудники СДК и библиотеки показали инсценировку  по сказке «Шурале». Ребята с удовольствием отгадывали загадки, которые загадывал сам Шурале,  поиграли в игру «Кузбейлеш».  Всё это чередовалось музыкальными номерами. Завершили мероприятие горячим чаем с блинами.

DSC02921 DSC02928