Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Яблочки наливные»

DSCF22576 сентября в Алексеевской сельской библиотеке было проведено познавательно-развлекательное мероприятие для детей «Яблочки наливные».

Мероприятие начала зав. сельской библиотекой Мак Р.И., которая рассказала детям о появлении культурных сортов яблок, об их отличии от диких, о яблонях, растущих в д. Алексеевка.

Затем речь пошла о русском народном празднике «Яблочный спас» с показом слайдов. Дети узнали историю этого праздника, традиции, его особенности. Зав. немецким ИКЦ «Алексеевский» Каац Т.В. подготовила презентацию о яблоках, состоящую из нескольких разделов: что такое яблоко; полезные свойства яблок; сорта яблонь; блюда из яблок; пословицы, поговорки, загадки о яблоках; яблочные рекорды; игры с яблоками, в которые и поиграли.  Затем по старинному русскому обычаю загадывали желания. Для этого каждый выбрал себе яблоко, которое ему приглянулось, и загадал желание. А для того, чтобы оно исполнилось, нужно произнести слова и откусить яблочко. “Что загадано – то надумано. Что надумано – то сбудется! Что сбудется – не минуется”.

Кроме того, был объявлен конкурс на самую оригинальную «яблочную» поделку. Победу в конкурсе одержала Татарникова Эльвина.

Мероприятие завершилось чаепитием с яблочным пирогом.

SAM_0571SAM_0565