Новости новые

Час рассказа “Великие выдумщики и изобретатели”

17 января в Детской библиотеке прошел час рассказа “Великие выдумщики и изобретатели”, посвященный  Дню детских изобретений.  Ребята, с помощью познавательных книг выяснили, кто же такие изобретатели, узнали, что изобретателями являются не только взрослые, но и дети. Узнали что, датой Дня детских изобретений выбран день рождения одного из выдающихся американцев – государственного деятеля, дипломата, ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина, который в возрасте 12 лет изобрел пару ласт для плавания, которые надевались на руки. В ходе мероприятия мальчишки и девчонки приняли активное участие в познавательно-игровой программе, в которой было много различных заданий. Вот, например, им нужно было добавить к бытовым предметам функции необходимые на их взгляд, к телевизору, к холодильнику, к ноутбуку, к чайнику, к стиральной машине.

Мероприятие закончилось словами, что все дети обладают большой фантазией, и каждый может стать изобретателем, нужно только много читать, развивать своё воображение и мышление.

“День пропаганды здорового образа жизни”

15 января в Ямакаевской сельской модельной библиотеке прошел “День пропаганды здорового образа жизни”. К мероприятию была оформлена книжная выставка “Соблазн велик, но жизнь дороже”.Состоялась беседа “Не губи свою жизнь”. Завершилось мероприятие матчем по мини – футболу.

Познавательный час «Заповедная Россия»

12 января в Первомайской сельской модельной библиотеке прошел познавательный час «Заповедная Россия». Ребята узнали много интересного и познавательного о животном и растительном мире, приняли участие в викторине «Красная книги России».

Развлекательная программа  «Игрушек новогоднее мерцание»

11 января Благоварская сельская модельная библиотека совместно с СДК провели для детей развлекательную программу  «Игрушек новогоднее мерцание». Ребята дружно водили хоровод вместе с Бабой-Ягой, Лешим, Клоуном, Дед Морозом и Снегурочкой, отгадывали загадки, играли в игры. Все получили сладкие призы из мешка Деда Мороза. Завершили праздник весёлой дискотекой.

Литературный вечер “Поэт, писатель, драматург”

9 января в Ямакаевской сельской модельной библиотеке прошел литературный вечер “Шагир, языусы, драматург” ( “Поэт, писатель, драматург”), посвященный  110 – летию со дня рождения башкирского писателя, лауреата премии им. Салавата Юлаева  Баязита Бикбая. На мероприятие были приглашены члены клуба по интересам “Мирас”, оформлена книжная выставка “Улар башкорт эзэбиэтенен горурлыгы” (“Они гордость башкирской литературы”), приуроченная к юбилеям известных башкирских писателей Баязита Бикбая, Галия Ибрагимова и Рашита Нигмати.

Дед Мороз и Снегурочка в гостях у читателей

9 января библиотекарь Благоварской сельской модельной библиотеки для   детей с ограниченными возможностями здоровья Ксении Муслимовоц и Даниила Иванова провела маленькое театрализованное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки. Ребята  очень обрадовались, получили подарки из рук Деда Мороза и Снегурочки.

Каникулы в библиотеке

Весело и увлекательно проходят праздничные зимние каникулы ребят в д. Удрякбаш. Дети с удовольствием посещают библиотечные мероприятия и активно участвуют в них.

Так, 8 января в Удрякбашевской сельской библиотеке прошли новогодние чтения,  посвященные зиме, Новому году, ребята слушали библиотекаря и сами читали стихи. А потом все дружно участвовали в литературной игре “Угадай книжного героя”, “Герои страны Мультяшкино”, “Закончи фразу” и все остались довольны своими знаниями литературных героев.

Урок мужества ” Жыр булып калсам иде…”

8 января в Ямакаевской сельской модельной библиотеке прошел урок мужества ” Жыр булып калсам иде…”, посвященный к 110 – летию, со дня рождения, известного татарского поэта, Фатиха Карима. Поэт – патриот погиб в 1945 году в боях за г. Кенигсберг в возрасте 36 лет. Его стихи, написанные в окопах Великой Отечественной войны, наряду с ” Моабитской тетрадью” Мусы Джалиля, являются вершиной татарской поэзии военной поры. Присутствующие ознакомились с нелегкой судьбой поэта, который вобрал в себя не только участие в войне, но и 3-летнее пребывание в лагерях НКВД, и конечно  с бессмертными стихотворениями.

Новогодние каникулы

В дни новогодних каникул двери сельского дома культуры и Благоварской сельской модельной библиотеки были гостеприимно открыты для всех желающих.

4 января дети пришли на игровую программу «В царстве славного Мороза». Провели их Дед Мороз и Снегурочка. Дети с азартом играли в подвижные игры. Всем понравился танец маленьких утят. Дед Мороз загадывал загадки и раздавал сладкие призы. Много было желающих в конкурсе «Кто во что горазд!». Мероприятие завершили весёлой дискотекой.

В конкурсе чтецов «Ой, снег, снежок!», который прошел 6января, дети читали  стихи про зиму известных поэтов: Пушкина, Фет, Тютчева. Призовые места заняли С.Николаева и Н. Халитова. Была оформлена книжная выставка «В лесу родилась ёлочка…». Очень увлекательно прошло это мероприятие. Никто не ушёл без призов.

8 января дети собрались на викторину «Новогодний калейдоскоп». Очень живо отвечали на вопросы. У книжной выставки «Здравствуй, зимушка-зима!» устроили громкое чтение стихов о зиме. Все получили сладкие призы.

Книжная выставка “Волшебный мир”

В Кучербаевской сельской библиотеке оформлена  “новогодняя” книжная выставка “Волшебный мир”. На выставке представлены книги, которые позволяют читателям узнать все-все-все о Новым Годе и  вместе с героями книг окунуться в мир зимней сказки и чудесных приключений.