Новости новые

Книжная выставка “Романист башкирской литературы”

16 января  95 лет со дня рождения, народного писателя Башкортостана, заслуженного работника культуры РФ, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, мастера исторической прозы, Яныбая Хамматова. В Ямакаевской сельской модельной библиотеке,

к юбилею писателя, оформлена книжная выставка “Башҡорт әҙәбиәтенең романисты”(“Романист башкирской литературы”). Я.Хамматов является автором первой башкирской пенталогии “Золото собирается крупицами”.

Викторина “Мышки в книжках”

13 января Ямакаевская сельская модельная библиотека провела с детьми викторину “Мышки в книжках”. Символом наступившего года является мышка. Мыши и крысы являются персонажами многочисленных книг и написали их замечательные писатели К.Чуковский, С.Маршак, В.Бианки, Г.К.Андерсен, Ш.Перро и др. Присутствуют мыши и в русских народных сказках “Теремок”, “Репка”, “Рукавичка” и в мультфильмах “Микки-Маус”, “Том и Джерри”, “Рататуй”, “Про кота Леопольда” и др.Всё это нашло отражение в вопросах викторины. В конце мероприятия ребята прочитали отрывки из книги “Щелкунчик и мышиный король” Э.Т.А.Гофмана и стихи С.Я.Маршака “Сказка о глупом мышонке”.

Акция «Первые в космосе»

11 января  Янышевская сельская библиотека присоединилась к акции «Первые в космосе», которая приурочена ко дню рождения Сергея Павловича Королёва. Для читателей был проведен информационный час «Мы – первые». Библиотекарь Аниса Вакилова познакомила ребят  с жизненным путем ученого.

“Снежные сказки зимы”

9 января в Янышевской сельской библиотеке  для  детей организовали просмотр сказки “Снежная королева”. Ребята поделились впечатлениями, сделали выводы, познакомились с книгами на книжной выставке “Снежные сказки зимы”. А потом в фойе устроили весёлые игры! Под весёлую музыку дети играли в игры:”Поймай рыбку””,”Срежь снежинку”, “Стулья”.

Конкурс рисунков “Новогодние фантазии”

9 января в Удрякбашевской сельской библиотеке прошел конкурс рисунков “Новогодние фантазии”, где все дружно рисовали зиму, Новый год, а кто – то вспомнил лето и нарисовал цветы. Затем смотрели мультфильмы, а после дружно пошли кататься на горку.

Литературный час “Халык шагиры – халык хатәрәндә”

8 января в Ямакаевской сельской модельной библиотеке, с посетителями клуба по интересам “Мирас”, прошел литературный час “Халык шагиры – халык хатәрәндә”( “Народный поэт в памяти народа”), посвященный к 125 летию, со дня рождения, известного башкирского поэта, классика национальной поэзии, известной личности в истории Башкортостана, Шаехзады Бабича. Участники мероприятия познакомились с биографией и произведениями юбиляра.

«Литературное ГТО»

8 января в Янышевской сельской библиотеке состоялась необычная познавательная игра для школьников «Литературное ГТО», в ходе которой ребят призвали сдать совершенно новый норматив — не физкультурный, а интеллектуальный. Директор СДК Махмут Ибрагимов   пояснил детям, что человек в полной мере может быть «готов к труду и обороне», если он не только сильный, смелый, но ещё и умный, начитанный и образованный.   Ведущая игры Аниса Вакилова  провела   обзор книг, по которым была составлена игра и провела   такие нормативы:  «Скорочтение», «Литературная галерея», «Литературный пазл», «Литературная викторина», «Аукцион». Каждое пройденное задание оценивалось баллами и проставлялось в листке индивидуального зачёта.

Так в «Скорочтении» победили Алмаз Хаматрахимов и Динар Фазлытдинов. В игре «Литературная галерея», где надо было отгадать  портреты писателей- Айрат Габбасов. Не было равных в собирании пазлов в игре «Литературный пазл» Элизе Садыковой, в “Литературной викторин” активными были Ярослав и Илья Шамсутдиновы.

Все участники получили призы.

Конкурс рисунков «Рисуем зиму»

8 января в Благоварской сельской модельной библиотеке для детей прошел конкурс рисунков «Рисуем зиму». Дети рисовали зиму, Деда Мороза, снежинки, снеговика. Отличились рисунки у А. Горшуновой, Н. Халитовой и  С.Николаевой. Все получили поощрительные призы.

Беседа “Рождество Христово”

8 января  в Удрякбашевской сельской библиотеке прошла беседа “Рождество Христово”, где библиотекарь рассказала историю о рождении  и благовещении пресвятой Девы Марии, про  Рождество Христово, предание о первой рождественской елке. Потом все с интересом смотрели мультфильмы “Рождество Христово”, получили рождественские подарки.

Вечер отдыха  «Рождество в кругу друзей»

6 января в Благоварской сельской модельной библиотеке провели вечер отдыха  «Рождество в кругу друзей» для старшего поколения. Ведущие вечера М.Зарипова и С.Бикмиева тепло и душевно поздравили присутствующих с праздником. Зрителям по душе пришлись музыкальные номера. Они с удовольствием поиграли в игры, участвовали в конкурсах. Встреча Рождества продолжалась за самоваром в тесном кругу. Здесь много было желающих, и спеть,и станцевать. А аккомпанировали им Р.Шафиков и Ф.Сафаргалеев.

Страница 1 из 4112345...102030...Последняя »