Новости новые

Литературный урок «Мастер языка и слова»

15 ноября в читальном зале Центральной библиотеке для студентов I  курса ГБПОУ филиала Буздякского колледжа прошел литературный урок «Мастер языка и слова»,  посвященный 200 – летнему юбилею русского классика второй половины 19 века Тургенева И.С.

Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством гениального писателя, посмотрели презентацию, ознакомились с обзором произведений, помещенных на книжную выставку «Великий, могучий, свободный…»

Вебинар «Русские кругосветные путешествия»

Уважаемые читатели!

Центральная библиотека приглашает Вас к просмотру вебинара «Русские кругосветные путешествия», который состоится 20 ноября в 12.00-13.00 ч. на интернет-портале Президентской библиотеки в режиме закрытой трансляции.

215 лет назад в далекое путешествие отправились участники первой русской кругосветной экспедиции. Мореплаватели, военные и ученые внесли значительный вклад в географическую науку, стерев с карты ряд несуществующих островов и уточнив положение существующих. О первом путешествии вокруг света И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского, о дальнейших географических исследованиях русских первооткрывателей, об истории становления межгосударственных отношений России с другими странами в XVIII–XIX веках расскажут уникальные материалы из фонда Президентской библиотеки.

Добро пожаловать!

«Хочешь изменить мир начни с себя»

13 ноября в Каргалинской сельской библиотеке прошло мероприятия «Хочешь изменить мир начни с себя». Библиотекарь Еникеева З.Р. рассказала о празднике «Всемирный день доброты», прочитала высказывания писателей о доброте, затем дети играли в игру «Сказочный герой – добрый и злой»,прошли тест «Добрый ли я?» . Дети украсили дерево доброты, с пожеланиями друг другу.

Акция “Доброе Слово”

13 ноября в Кучербаевской сельской библиотеке прошла акция “Доброе Слово”. Был оформлен творческий уголок «Добрым словом мир украсим!» Здесь посетители библиотеки с помощью «Маленького словарика добрых слов» и ярких карточек вспоминали такие важные для каждого человека добрые слова и пробовали выразить свои ассоциации к ним с помощью предоставленных библиотекарем альбомом, карандашами и фломастерами, либо изображали их мимикой и жестами. В акции приняли участие даже самые юные читатели.

«Дорогою добра»

13 ноября в Балышлинской сельской модельной библиотеке совместно СМФК с.Сарайлы ко дню «Всемирный день доброты» с детьми провели беседу «Дорогою добра». Принимая активное участие в мероприятиях, дети размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле добра становится все меньше и меньше.

Праздник фонариков

11 ноября в Пришибской сельской модельной библиотеке в день Святого Мартина прошло брендовое мероприятие “Laternenfest” – (праздник фонариков), который является одним  из самых любимых и долгожданных праздников  в селе. Это серьезный религиозный праздник, имеющий очень много значений в средневековье, но со временем ставший  больше детским веселым праздником перед долгим постом. Накануне шла подготовка к этому празднику: мастерили фонарики, пекли печенье, учили стихи и песни.

На  праздник собралось  очень много детей и взрослых.Ведущая мероприятия познакомили всех с символами этого праздника и главными легендами, а так же поиграли в традиционные для этого праздника игры.
Далее всем показали сценку “Мартин и нищий” с участниками театрального кружка “Теремок”. Ребята из клуба  “Gutelaune” спели немецкие песни и рассказали стихотворения. И конечно в этот день нельзя забыть о процессии, которую устраивают ребята. В руках дети держали свои самодельные фонарики и пели песни. А под песню «IchgehemitmeinerLaterne» и зажженными фонариками все пошли дарить свет и тепло односельчанам, проходя по улицам села Пришиб. В день святого Мартина никто не ушел без сладкого угощения.

Информационный час «Иван Сергеевич Тургенев – рыцарь добра и света»

9 ноября в Шарлыковской сельской модельной библиотеке прошел информационный час «Иван Сергеевич Тургенев – рыцарь добра и света», к 200 летию со дня рождения писателя.

Библиотекарь познакомила детей с жизнью и творчеством великого русского писателя. Чтение фрагментов знаменитых произведений нашли отклик в душе каждого учащегося. Затем учащиеся приняли участие в викторине «Что вы узнали о Тургеневе?».

В ходе мероприятия дети, окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений.

Был организован просмотр литературы.

«СЛАВА РОДИНЫ НАШЕЙ ОТВАЖНЫМ СЫНАМ»

4 ноября в Янышевском СДК и сельской библиотеке проведено мероприятие «СЛАВА РОДИНЫ НАШЕЙ ОТВАЖНЫМ СЫНАМ».

Гостей праздника тепло поздравил зав. домом культуры М. Ибрагимов, он рассказал  ребятам об истории праздника  ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.

Библиотекарь А.Вакилова  провела обзор по книжной выставке “Навеки в памяти народной”

Во второй части мероприятия провели конкурс чтецов на лучшее стихотворение о Родине.

1 место занял Динар Фазлытдинов.

2 место -Элиза Садыкова

3 место – Алмаз Хаматрахимов.

Страница 1 из 3312345...102030...Последняя »