Новости новые

Беседа «Жизнь без страха»

12 сентября в Благоварской сельской модельной библиотеке для ребят провели беседу «Жизнь без страха». В ходе беседы было рассказано о проблеме распространения наркомании в подростковой среде, о том, к чему ведёт употребление наркотических средств, даже тех, что считаются самыми «слабыми» и о том, как противостоять этому злу. Узнали ребята и о судьбах знаменитых людей мира искусства: художников, поэтов, музыкантов, которые были подвержены влиянию наркотических препаратов, посмотрели фильм о губительном воздействии на организм человека наркотиков.

Урок краеведения “История села Языково”

11 сентября в Центральной библиотеке прошел урок краеведения для студентов филиала ГБОУ Буздякского с\х колледжа. Кувшинова М.В. рассказала учащимся о далеком прошлом села, тогда еще небольшой деревни: о том, как барин Языков привез на поселение 30 крепостных крестьян и о том, что село Языково было некогда фронтовым,  почему улицы носят именно такие названия.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЮБИЛЕЯ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА

Уважаемые коллеги!  В разделе “Страничка методиста” нашего сайта размещены методические рекомендации по проведению 85 летнего юбилея А.Лиханова, разработанные методическим отделом ЦБ.

Громкое  чтение стихотворения «Бородино»

6 сентября в рамках Дня воинской славы в  Янышевской сельской библиотеке проведено громкое  чтение   книги М.Ю.Лермонтова  «Бородино».

Библиотекарь Вакилова А.А. рассказала ребятам об Отечественной войне 1812 года. В ходе этой войны русская армия и народ России, отстаивая честь и независимость Отчизны, разбили и уничтожили армию Наполеона, считавшуюся непобедимой. Затем  ребята читали вслух стихотворение «Бородино».

Беседа “Мы выбираем будущее”

4 сентября в рамках проведения Дня молодого избирателя в Кучербаевской сельской библиотеке было проведено мероприятие “Мы выбираем будущее”, направленное на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры. Ребята приняли участие в тесте – опросе «Я – избиратель», каждому  участнику была вручена памятка «Голосую в первый раз».

Тематический час «Терроризм- большое зло»

3 сентября Кучербаевская сельская библиотека  совместно с  СДК провели тематический час «Терроризм – большое зло». Ребятам рассказали о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты.
К мероприятию были оформлены мини-буклеты «Антитеррор», «Памятка по знаниям правил безопасности для детей» и листовка «Посторонний предмет».  В конце мероприятия дети прочитали стихи о мире.

Урок Мира «Мы будем вечно помнить вас!»

3 сентября в Центральной библиотеке для учащихся сельскохозяйственного колледжа с. Языково прошёл урок Мира «Мы будем вечно помнить вас!», посвящённый Дню солидарности борьбы с терроризмом. Главный библиотекарь отдела обслуживания Ханмурзина Т.Ф. рассказала о трагических днях в Беслане, которые произошли с 1 по 3 сентября 2004 года. Был показан  фильма «Беслан. Бесконечность» с кадрами,снятые во время освобождения заложников, которые  до сих пор вызывают шок и слёзы людей, не только тех, кто был свидетелем тех дней, но и современников. Ребята почтили память погибших Минутой молчания.

Беседа “Терроризм – зло против человечества”

3 сентября для школьники в Благоварской сельской модельной библиотеке прошла беседа “Терроризм – зло против человечества”.  Ребята оформили  совместный плакат детскими цветными ладошками «Мы против терроризма». Почтили память минутой молчания погибших во время воин и террористических актов.

Патриотический час «Памяти Беслана»

3 сентября в  Янышевской сельской библиотеке проведён патриотический час «Памяти Беслана».   В ходе мероприятия  читатели  вспомнили о страшной, жестокой трагедии 2004 года в Северной Осетии, в городе Беслане.  Минутой молчания почтили память жертв террористических атак, а  также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Библиотекарь Аниса Вакилова    познакомила с памятками по  теме терроризма и методам борьбы с ним. Гульназ Зинурова и Динар Фазлытдинов  прочитали стихотворения о трагедии.

Тематический час “Дети Беслана – плач всей страны…”

3 сентября, в День памяти жертв терроризма Пришибская сельская модельная библиотека совместно с филиалом ГБУ ДДН немецкий ИКЦ , с СДК с.Пришиб провели тематический час с учениками МОБУ СОШ, посвященный 15-й годовщине трагических событий в г. Беслане .
Данный тематический час проводился с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.
Освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв. Ребята прочитали стихи “Беслан”, “Мы дети Беслана” и др. Закончили мероприятие  Минутой молчания.

Страница 1 из 2712345...1020...Последняя »