Съезд рода Мин

DSC0068812 апреля библиотекарь Балышлинской сельской модельной библиотеки Гумерова Ф.Х. приняла  участие в работе  III съезда (йыйын) рода Мин, посвященного100- летию образования Республики Башкортостан. Минцы входят в юго-западную группу башкир и исторически заселяют районы рек  Дёма, Уршак. Они являются одним из крупных родоплеменных объединений башкирского народа численностью более 100 000 человек. Сейчас представители данного рода проживают на территории Аургазинского, Альшеевского, Благоварского, Благовещенского, Бижбулякского, Давлекановского, Кармаскалинского, Миякинского, Иглинского, Стерлитамакского, Уфимского, Чишминского, а также в ряде районов Татарстана.

Делегацию нашего района представляли 10 человек – жители деревень Сарайлы, Старое Усманово, Удрякбаш, Ямакай, Языково.

На съезде был создан Региональная общественная организация (РОО) «Союз минских родов». Целью создания Организации  является защита общих интересов ее членов в области сохранения и развития языка, культуры и обычаев минских башкир. На съезде также был принят  Устав РОО «Союз минских родов», герб, флаг. Был избран новый состав Совета РОО. Из нашего района в состав РОО вошла Тухватуллина Раиса Мазитовна – директор СОШ с. Удрякбаш.

Новая общественная организация будет координировать усилия с подобными структурами других родов башкир в целях сохранения культурной целостности и богатства народных традиций и обычаев.