«Шэжере байрам»

DSC0728424 марта в  МФСК с. Сарайлы провели районное мероприятие «Шэжере байрам». В мероприятии приняли участие заместитель директора Дома дружбы народов РБ – Кулдавлетова Альмира Радифовна, ведущий специалист-эксперт отдела этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества Министерства культуры Республики Башкортостан  -Хамитова Гульназ Азатовна, старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований Республики Башкортостан, телевидение Россия1- Асылгужин Рафиль Рифгатович.  Гости познакомились выставкой предметов народных умельцев.

Свои шэжере представили шесть семей.  Среди них было уникальное шэжере Курбангалеева Фануза Гандалифовича. Оно представляет рукописную книгу, состоящую из 600 страниц и написанную арабским шрифтом. Там сохранилась точная дата и текст обращения минцев во главе с Канзафар- бием с просьбой присоединения их к Руси.

Каждое выступление сопровождался концертным номером. Гумерова Фания, Насырова Алсу, Карачурина Айсылу, Асаева Рамзиля завораживали зрителей своими песнями.  В конце мероприятия перед зрителями выступила фольклорная группа «Аманат» под руководством Э. Р. Шафеевой.

2017-03-24 13-33-08