Центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк китапханаһы

Урок памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя»

28 октября в Благоварской сельской модельной библиотеке для школьников прошёл урок памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя», посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

В начале мероприятия ребята получили небольшую историческую справку об установлении Дня памяти жертв политических репрессий. Все вместе с помощью словарей выяснили, что такое репрессия.

Основной темой урока памяти стала массовые репрессии литераторов и людей творческих профессий. Библиотекарь Заоипова М.З. рассказала о писателях и артистах, пострадавших в те страшные годы. Это Л. Русланова, А.Солженицын, В. Шаламов, актеры Г. Жженов и П. Вельяминов. Все вместе посмотрели фрагмент документального фильма «Культура и НКВД».

К этой дате была оформлена книжная выставка «Забвению не подлежит», посвященная репрессированным писателям и поэтам, а также литературным произведениям о тех страшных событиях в жизни нашей страны.