Центральная библиотека
МР Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк китапханаһы

Видеопрезентация «С Крещением Господним!»

Уважаемые читатели и пользователи!

Крещение Господне — важное религиозное торжество, ежегодно отмечаемое христианами всего мира. Двунадесятый праздник имеет постоянную дату, поэтому Крещение в 2021 году отмечается так же, как и в прошлые годы, 19 января. В католической церкви празднование проходит немного раньше, и выпадает на 10 января. Праздник, установленный в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан, отмечается особым почитанием воды. Так как точное место обряда неизвестно, его принято праздновать возле любой реки. Считается, что вода в водоеме в этот день обладает особенными, чудодейственными свойствами. Многие традиции и обряды торжества сохранились, и продолжают оставаться актуальными и в современном обществе. В России наиболее популярным обрядом является купание в проруби. Также праздник сопровождается святочными колядованиями и гаданиями. Уважаемые читатели и пользователи, предлагаем вам ознакомиться с видеопрезентацией  «С Крещением Господним!». Приятного просмотра!