Акция «Медаль моей памяти»

Правительство Санкт-Петербурга проводит акцию «Медаль  моей памяти», с помощью которой можно поделиться историей о своём родственнике, награждённом медалью «За оборону Ленинграда». Принять участие в Акции может любой желающий.

Акция стартовала 27 января 2021 года в памятный для жителей города День окончания блокады Ленинграда. За 5 месяцев работы над проектом было собрано более 200 историй от россиян, чьи близкие защищали Ленинград в годы блокады. В рамках Акции также снята серия видеороликов, в которых петербуржцы и жители блокадного Ленинграда подробно рассказывают о своих героях, о жизни и быте военных лет. Помимо этого, создан цикл историко-просветительских видео о Великой Отечественной войне и о блокаде Ленинграда.

Основной платформой проведения Акции является интернет-портал «Медаль «За оборону Ленинграда», где публикуются оцифрованные документы о гражданских защитниках блокадного Ленинграда, которые были удостоены медали за оборону города. На интернет-портале обнародованы наградные списки жителей блокадного Ленинграда, личные карточки, наградные удостоверения и другая архивная информация.

Архивные документы невероятно важны для родственников блокадников, многим они помогли найти дополнительную информацию о своих близких. Поэтому было принято решение собирать рассказы о жизни гражданских защитников Ленинграда, чтобы расширить и сделать более точным исторический портрет героев тех дней. Таким образом, при знакомстве с темой блокады у человека сформируется более полная картина происходивших событий — официальные архивные документы дополнятся «живыми» рассказами очевидцев и их родственников. Главная цель Акции — сохранить и увековечить память о подвиге гражданского населения Ленинграда в трудный период войны.

Второй платформой Акции, на которой публикуются рассказы родственников жителей блокадного Ленинграда, является верифицированная страница в социальной сети «ВКонтакте». На страницу проекта попадают истории как о гражданских защитниках Ленинграда, так и о фронтовиках.

В настоящий момент Акция продлена до 19 сентября 2021 года.

Организаторы Акции приглашают поделиться историей о своём родственнике, который принимал участие в обороне Ленинграда. Прислать свой рассказ можно:

По итогам Акции вся собранная информация о защитниках блокадного Ленинграда будет передана в Центральный государственный архив Санкт-Петербурга и в государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Также планируется создание электронного сборника всех собранных историй.