Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

День информации «Эти книги знают всё»

22 ноября  в Янышевской сельской библиотеке  проведен День информации «Эти книги знают всё», посвященный Дню словарей и энциклопедий.

В первой части Дня информации библиотекарь А.А. Вакилова    познакомила  с  биографией великого   собирателя  слов В.И. Даля. Владимир Иванович был человек необыкновенный. Знал, как минимум, 12 языков. Он плавал по морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал сложные хирургические операции, написал для школьников учебники – «Ботаника» и «Зоология».
Ребята узнали, где он родился, какое образование получил, когда принял решение стать исследователем народной жизни во всех её проявлениях. Но самой значительной и объёмной работой в биографии Владимира Даля оставался «Толковый словарь живого великорусского языка», содержащий примерно 200 тысяч слов.

Во второй части библиотекарь обратила внимание читателей на энциклопедические издания разных лет, рассказала какую пользу они приносят, в каких случаях  к ним следует обратиться.

В третьей  части  читателям  было предложено несколько игр: «Продолжи пословицу», «Угадай тип словаря по описанию», «Подбери антонимы к словам», «Найди синонимы к словам», «Вставьте пропущенные буквы в словах», «Поставь  правильные  ударения»
«Хромое слово – кривая речь», – гласит одна из русских пословиц. Чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее он выражает свою мысль. Чтобы речь не была «кривой», а стала красивой, надо не только знать слово, но и уметь с ним обращаться. Этому помогают словари.