«Мир татарской культуры»

DSC06739В Благоварской сельской модельной библиотеке с 20 по 24 октября прошла Неделя татарской культуры. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Мир татарской культуры». Читатели познакомились с литературой о татарском народном творчестве,  с татарскими сказками – красивыми, поэтичными, полными чудес и тайн, сказками, в которых добро обязательно побеждает зло. Ведь знакомство с культурой народа невозможно без прочтения его сказок. Именно этот жанр отражает историю и жизнь народа в целом.  Оказалось, что сказочные существа из татарских сказок очень похожи на тех, кого мы знаем по сказкам русским. Главные герои называются по-разному, но они одинаковы по своей сути. Так, в сказочном герое – Уй-Ияси дети узнали Домового, а Шурале, проживающий в лесу, оказался достаточно близким «родственником» Лешего.    Это еще раз подтверждает, что у людей разных национальностей есть общие ценности, точки взаимопонимания и соприкосновения.         Ребята читали стихи татарских поэтов  Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля.  Участвовали в  конкурсе рисунков «Герои татарских сказок».  Дети рисовали сказочных существ такими, какими они видели их сами. Отличившиеся получили призы.

DSC06705DSC06711