Литературно-игровая программа «Мы за чаем не скучаем!»

15 декабря в день Международного дня чая в Янышевской   сельской библиотеке и СДК прошла литературно-игровая программа «Мы за чаем не скучаем!». Прошла она как заключительное заседание клуба по интересам при библиотеке «Красота спасет мир». Зал  был красочно украшен выставкой  с предметами чайной церемонии: самовар, чайник, чашки с блюдцами, подарочные упаковки чая, расшитые полотенца, чайные сладости  и  книжной выставкой «Всё о чае», на которой  были представлены книги об истории чая, чайных традициях, художественная литература.

Во время мероприятия, за чашкой ароматного чая,  ведущие Аниса  Вакилова  и Махмут  Ибрагимов  поведали  читателям   об истории празднования Дня чая, о традициях чаепития в разных странах, как он попал в Россию и тех забавных историях, которые проходили с людьми, когда они впервые заваривали чай. Библиотекарь показала и рассказала детям об атрибутах чайной церемонии в России, а именно о самоварах, о чайных бабах, чайных сервизах и традициях чаепития в России. Юные  читатели Азалия Батыргареева и Амина Шамсутдинова  исполнили задорные частушки о чае, а Элиза и Русалина  Садыковы рассказали стихотворения  о самоваре и  травах для чая. Фельдшер, Зинурова  Резида   порадовала гостей мероприятия   беседой «О пользе  чая для здоровья».  Гости праздника спели свои любимые песни, которые поют в селах во время чаепитий. Праздник продолжился  играми  и конкурсами: « Отгадай загадки», «Блиц-опрос», «Нарисуй чашку», «Отгадай  чайные  сладости на букву», «Донеси бублик», «Заверни салфетку» «Отгадай, что в коробке» и другие. Задушевные песни подарили  Махмут Ибрагимов, Рида Хамидуллина.