Заседание Клуба интересных встреч.

P105076330 октября  в Первомайской сельской модельной библиотеке прошло  второе заседание Клуба интересных встреч. На заседании клуба  участники коснулись сразу несколько тем. В этот день вся наша страна отмечает День жертв политических репрессий. Собравшиеся  почтили память пострадавших минутой молчания.  Урон понесли целые сословия- дворяне, казаки, священнослужители, крестьяне, интеллигенция, рабочие, по политическим мотивам было подвергнуто репрессиям свыше четырех миллионов человек, в том числе осуждены к высшей мере наказания около 800 тысяч человек. В страшные годы ежовщины провели в тюремных очередях писатели, поэты: Анна Ахматова, Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Николай Гумелев, Борис Пестернак, Табидзе, Смеляков, Заболоцкий, Варлам Шаламов, Александр Солженицын, артисты -Русланова, Галич, Дворженский, Михоэлс, автор траектории будущего американского полета на Луну Кондратук, будущий советской космической программы Королев, самолетостроитель Туполев, генетики Вавилов, Пантин, Тимофеев-Рисовский, физик Румер, астроном Козырев, историк Гумилев. Каждое поколение должно помнить эти страшные события, потому что это наша история, судьба нашей страны.

Ещё одно  событие, которое не обошли своим вниманием члены клуба – это открытие 33 года назад   в  селе Первомайский   ТНУ «Транснефтепродукт»(  ЛПДС «Языково» светлые). Крикля И.С  оформила альбом. Она проработала много лет на станции оператором. Из  ее рассказа узнали интересные факты  из жизни  станции. Собравшиеся  с удовольствием просмотрели альбом, много интересного и нового узнали, увидели уникальные фотографии сотрудников, их молодость и тех которых уже нет с нами.

P1050755P1050764