Обрядовый праздник «Кузьма – Демьян».

DSC0683013 ноября в Благоварском сельском доме культуры соместно с Благоварской сельской модельной библиотекой провели  обрядовый праздник «Кузьма – Демьян». 14 ноября издавна на Руси считался праздничным днем. Его именовали Кузьма-Демьян. А еще в народе этот день называли Кузьминки. Кузьминки — об осени поминки, Кузьминки — встреча зимы… Кузьминки повсюду слыли большим девичьим праздником. По обычаю, девушка-невеста считается в день Кузьмы и Демьяна первой хозяйкой всего дома. Она сама готовит богатые кушанья и гостей угощает.
На праздник девушки и парни устраивали шуточные свадебные гулянья в честь Кузьмы. Участники праздника водили хоровод “Как жених то наш Кузьма”, поиграли в игру “Колечино-молечино”, звучали задорные частушки, под которые все плясали.
Участниками праздника были: Дружки Кузьмы – Фаизов Тимур, Мартьянов Владимир, Подружки Дуняши –Хисматуллина Ильвира, Мустафина Диана, Зарипова Марьям. Дуняша “невеста”- Шафикова Розалина. Матушка Дуняши – Плащихина Любовь. Батюшка Дуняши – Петрова Насима. “Жених” – соломенное чучело Кузьмы. Праздник удался на славу,  участники узнали много нового о народных обычаях и фольклоре.

DSC06822DSC06812