Вечер творческого общения «Дарить солнечный свет»

17 февраля в Центральной модельной библиотеке прошел вечер творческого общения с художницей Эльвирой Венеровной Камалетдиновой под названием «Дарить солнечный свет». В его рамках состоялось торжественное открытие выставки работ мастера.
В зале собрались люди разного возраста и рода занятий, но всех их объединяло одно общее – это любовь к живописи. Всем было интересно послушать о ее творчестве, излюбленных жанрах и персонажах. Эльвира Венеровна эмоционально рассказывала о своем творчестве, об истории написания картин.
Эльвира Камалетдинова – Шангареева – кандидат экономических наук. Окончила Уфимский государственный авиационный технический университет, в 2005–2007 годах по специальности работала в Государственной Думе РФ. Является организатором разговорного английского клуба «Red Point» в Уфе. С 2012 года – свободный художник. Обучалась на онлайн-курсах российских художников И. Сахарова, Е. Базановой, С. Курбатова, Е. Таткиной, М. Трушниковой, Д. Розы и др.
Эльвира Венеровна  – участник выставки II Республиканского конкурса молодых художников, участник городской выставки «Адам и Ева» (Уфа); участник благотворительной выставки «Краски Азербайджана» (Москва, 2015 г.); участник совместной выставки «Весна» (Уфа, 2016 г.). В 2018 году прошла первая персональная выставка «Живые краски» в городе Уфе. Является победителем республиканского конкурса «Любимые художники Башкирии» в номинации «Самородки». В 2019 году приняла участие в первой и второй совместных республиканских выставках «Материнство раскрывает таланты» и арт-проекта «Портреты войны».
Слова приветствия и благодарности прозвучали из уст помощника депутата Госсобрания – Курултая РБ, заместителя председателя Союза писателей РБ, поэта, кандидата философских наук Нурлана Ганиева, заместителя главы администрации Благоварского района по социальным вопросам Ильшата Багаутдинова, начальника управления культуры Благоварского района Ильдара Насырова, директора Центральной модельной библиотеки Ангелины Шиль, родственников и друзей виновницы торжества.
Участники встречи задавали художнице множество вопросов о ее жизни и творчестве.

Эльвира Венеровна  уверена, что ее лучшие картины еще впереди. Вдохновение к ней приходит по-разному, главное – понять, как реализовать увиденное. Она самокритична, планирует совершенствоваться и развиваться в разных жанрах и техниках. Судя по интересному общению с массой вопросов, можно с уверенностью заявить, что творческая встреча с художницей удалась.
Конечно, лучше всего о художнице говорят ее работы, выставка которых оформлена в зале библиотеки. Центральная модельная библиотека ждет желающих познакомиться с картинами нашей землячки Эльвиры Камалетдиновой. Выставка продлится до 28 февраля.