Вечер – посиделки “Ах село, мое село!”

31 марта Балышлинская сельская модельная библиотека совместно СМФК с.Сарайлы провели для сохранения традиций и обычаев башкирского  народа  вечер – посиделки “Ах село, мое село!” посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов в России. Библиотекарь  Гумерова Ф.Х. познакомила присутствующих с убранством башкирской  юрты, рассказала о предметах старины. Не только рассказала, но и показали, как наши предки пользовались бытовыми вещами, и каждый желающий мог попробовать это сделать своими руками. Раньше такие посиделки проводила молодёжь, когда родители уезжали в гости. Молодые девушки собирались в одном доме, где они пряли, вышивали, вязали и без песен не обходились ни одни посиделки. На посиделки каждый приносил гостинцы (кучтәнәч). В ходе мероприятия гости  отгадывали старинные загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Участники мероприятия с удовольствием вспоминали свою молодость и интересные моменты своей жизни, связанные с посиделками. Завершились удивительные посиделки башкирскими  народными песнями  за чашкой ароматного чая.