Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Экологическая прогулка

14 апреля участники клуба по интересам при Первомайской сельской модельной библиотеке для детей и подростков «Друзья» отправились на экологическую прогулку. Выдались первые теплые весенние дни, и любопытные школьники уже спешат изучать изменения в природе после зимней спячки.

Под наблюдение любознательных школьников попали деревья, обильно покрытые мхом на северной стороне. Библиотекарь Кадырова Э.Ф. рассказала о том, что мох на деревьях может расти с любой стороны, просто с северной его растет больше, так как там больше влаги и меньше солнца. Не смогли не обратить внимание на яркую зеленую красавицу ель. Храмова Валерия заметила, что у елок уже появились молодые шишки. Библиотекарь  рассказала о шишках, состоящих из оси, на которой расположены многочисленные кроющие чешуи, а в их пазухах семенные чешуи, на верхней поверхности которых обычно развивается по 2 семяпочки, снабжённых так называемым ложным крылом. Семена созревают в октябре, разносятся ветром. Не теряют всхожести 8-10 лет.

После внимательного изучения весенних изменений в природе, провели спортивную эстафету. Быстрый бег с препятствиями, подтягивание на перекладине.

Закончив активные действия, устроили пикник для восстановления сил и энергии. Перед уходом, убрали за собой весь мусор. Важно беречь природу и её красоту, сохраняя её в чистоте.