Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Игра-суд «Сохраним планету Земля»

24 июня в Благоварской сельской модельной библиотеке прошла игра-суд «Сохраним планету Земля», которая была посвящена защите и охране природы. Дети тоже могут внести свой посильный вклад. Что же могут делать и делают школьники? Они могут многое. Их помощь природе очень разнообразна, например: подкормка и спасение животных, попавших в беду; борьба с мусором; изготовление кормушек и домиков для птиц; подкормка зверей и птиц зимой; установка табличек в местах распространения охраняемых растений; оказание помощи больным деревьям; посадка растений в зеленых зонах села. В природе всё взаимосвязано, эту взаимосвязь и изучает экология.
Ребята поиграли в игру: «Если вдруг…». Условия были таковы: даётся начало ситуации, а все должны продолжить. Дети сами же поставили сценку: «Идёт суд над лягушкой». Судья (А.Алхазов) грозился уничтожить лягушку (О.Гараев). Но лягушка доказала, что послужила науке не меньше, чем собака.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка: «Экология: наука и мировоззрение». Послушали беседу о Красной книге. Библиотекарь Зарипова М.З. призвала ребят любить природу, любить её с детства, научиться понимать, как живут все живые существа.