Игра-размышление «Правда, ложь и детские фантазии»

9 августа  в Янышевской  сельской библиотеке проведена  игра-размышление «Правда, ложь и детские фантазии».

Читатели  отправились в страну «Познай-ка», чтобы разобраться с понятиями «правда» и «ложь». С помощью стихотворений, рассказов, пословиц они выясняли значения этих понятий.  Матвей Ильин прочитал  ребятам притчу «Две сестры: Правда и ложь». Поиграв в игру «Что правда, а что ложь», дети закрепили умения отличать правду от лжи. В ходе занятия дети вспоминали отрицательных героев из сказок: Д.Родари «Джельсомино в стране лжецов», Н.Носов «Фантазеры», А.Гайдар «Чук и Гек», Л.Толстой «Лгун», Р.Распе «Приключения барона Мюнхаузена», Н.Носов «Фантазеры». Много говорили о Лисе как о лживом персонаже.  Вспоминали пословицы и поговорки о правде и лжи. Дети приводили примеры из жизни о плохих поступках и их результатах. Пофантазировали, придумав небылицы.

В конце мероприятия  пришли к выводу, что правда и ложь, так же как и добро и зло, всегда ходят рядом, поэтому говорить правду нужно не боясь, а ложь обходить стороной.