Литературно-правовая викторина

imagesУважаемые читатели!

Информационно-консультационное бюро Центральной библиотеки проводит литературно-правовую викторину. Участвовать могут и взрослые, и дети. Победителей ждут призы. Ответы присылайте по адресу: с. Языково, ул. Ленина, 16 или на электронную почту: mukcbs14@mail.ru . Ответы принимаются до 1 марта. Приглашаем, вас принять участие!

1. Кто посоветовал Буратино воспользоваться его правом на бесплатное получение образования?

2. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?

3. В какой  сказке нарушено право героев на неприкосновенность жилища.

4. В какой известной сказке С. Маршака нарушено право ребенка на заботу?

5. Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права?

6. Какое право нарушила мачеха в  сказке Ш. Пьеро «Золушка», не пуская Золушку на бал?

7. Каким правом воспользовался Балда в сказке А.С.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу?

8.  Кто из героев романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» по профессии юрист?

9. Назовите значение слова «детектив» .

10. Кто стал прообразом непревзойденного Шерлока Холмса, созданного Артуром Конан Дойлем?

11. Назовите писателей, которые имели юридическое образование.