Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

155 лет великому русскому писателю А.П. Чехову

Художественная литература обладает неоценимым качеством: она заражает нас высокой духовностью, очищает душу, заставляет задуматься над жизнью и даже побуждает к творчеству. Великие  писатели  учат  нас  отделять добро от зла, прекрасное от безобразного, искренность от фальши. И среди них Антон Павлович Чехов. Его не случайно называли и «Левитаном в литературе». Чехова  можно считать своеобразным живописцем русской действительности конца XIX века, запечатлевшим практически все социальные типы своего времени. И это не удивительно, поскольку Чехов и сам прожил очень непростую, наполненную драматическими событиями жизнь.

С 29 января  во всех библиотеках района стартует проект «Вокруг Чехова», в рамках которой пройдут мероприятия, посвященные к этой дате. Одним из первых мероприятий, литературная гостиная «Я читаю Чехова», прошла для  учащихся профессионального училища, которую для них провела библиотекарь отдела обслуживания читателей ЦБ  Ханмурзина Т.Ф.  Татьяна Фирзантовна рассказала о жизни и творчестве писателя, провела обзор его произведений.

DSC05004

В дальнейшем библиотекарями района планируется провести акцию «Перечитайте Чехова», в рамках которой пройдут литературные вечера, поэтические композиции, вечера памяти, викторины и многое другое. Также пройдет конкурс презентаций книг А. Чехова,  и весной  акция «Посади вишневый сад».