Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Список библиотек нового поколения вновь пополнился новыми именами

Межпоселенческая центральная библиотека им. Ф.Н. Баишева Белокатайского района РБ и Центральная межпоселенческая библиотека Ишимбайского района РБ стали победителями конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание библиотек нового поколения в 2023 году.

Буквально на днях Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2023 году. Общий размер финансирования из федерального бюджета на создание модельных муниципальных библиотек составит 1 млрд 530 млн рублей. В результате конкурсного отбора в число победителей вошло 218 муниципальных библиотек, в том числе 130 малых и 88 центральных библиотек. Среди победителей есть и две наши библиотеки – Центральная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры межпоселенческая центральная библиотека им. Ф.Н. Баишева муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан и Центральная межпоселенческая библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры Централизованная библиотечная система муниципального района Ишимбайский район Республики. Обе они получат по 10 миллионов рублей на модернизацию из федерального бюджета.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан создано 14 библиотек нового поколения.

За 4 года в проект вошло 850 библиотек по всей стране, от Калининграда до Владивостока. В 2022 году модельный стандарт «пришел» в 83 субъекта в 8 федеральных округах Российской Федерации. Впервые библиотеки нового поколения откроются для читателей Чукотского автономного округа и Сахалинской области.