РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ВОСТОЧНЫЕ СИМВОЛЫ 2023 ГОДА

Уважаемые читатели и пользователи!

2023 год по восточному календарю будет годом Чёрного Водяного Кролика или Кота.

Дело в том, что «Кролик — Кот» — это единственный случай в восточном календаре, когда год символизируют сразу два животных. Существует красивая легенда о том, как вообще появился зодиакальный круг животных по годам. Не будем на ней останавливаться, но напомним: по зову Будды четвертым животным прибежал Кролик. Китайцы не особо любят кошек. Они считают, что с этими животными связана черная магия, а общения с кошками достойны только плохие, бездушные люди. Так Кот уступил свое место кролику. Еще одна версия. Вьетнамская и тайская культуры тесно переплетаются с китайской. Их гороскопы точно копируют последний. Но тут сработал языковой момент: китайское слово «кролик» во вьетнамской транскрипции звучит, как «кот». И еще одна красивая сказочка. Когда Будда приглашал на собрание зверей, он поручил Крысе передать приглашение Коту. Крыса прибежала к усатому, но тот, как всегда, сладко почивал. Крыса рассматривала спящего котейку и тихо завидовала ему. И тут в ее крысиную головушку пришла мысль: а зачем ей лишний конкурент? И крыса потихоньку ушла, не став будить кота. Кот знал о собрании, но будучи весьма ленивым, он решил, понежиться еще и не торопился на зов Будды. Конечно, кот опоздал на собрание и потерял свое место в календаре. Поэтому, единогласно решили взять более ответственного кролика. Астрологи считают, что грядущий год будет более спокойным и миролюбивым, ведь он пройдёт под покровительством Венеры. Более того, звезды сулят прекращение военных конфликтов, что станет результатом успешных переговоров между главами воюющих государств. Новых эпидемий в ближайшее время тоже не предвидится, а борьба с коронавирусом будет достаточно успешной. Теперь вы знаете, что встречая 2023 год можно ориентироваться на вкусы Кота, Зайца или Кролика. Про этих чудесных животных: кроликов,зайцев и котов написано много интересных книг для разного возраста, и мы решили познакомить вас с ними. Книги, представленные в данном рекомендательном списке литературы можно найти в фонде нашей библиотеки, а также почитать и  в электронной библиотеке «Литрес».

Приятного прочтения!