Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Литературная галерея “Писатели-фронтовики”

16 февраля, в преддверии праздника Дня защитника Отечества,  в Центральной модельной библиотеке, для обучающихся 7 класса (кл. рук. Биккинина Р.Б.) МОБУ СОШ    с. Языково прошла литературная галерея “Писатели-фронтовики».

Библиотекарь отдела обслуживания читателей  В.Н.Карюгина рассказала о писателях, прошедших дорогами войны, которые написали для нас замечательные книги о своей войне. Кто по окончании войны, кто по прошествии лет, а кто-то, как Василь Быков, писал о войне всю свою послевоенную жизнь. Отдельно остановились на творчестве Юрия Бондарева, Виктора Некрасова и Константина Симонова. Ведь все они принимали участие в Сталинградской битве, которой в этом году исполняется 80 лет. Ребята познакомились с интересными фактами из личной и творческой жизни писателей. Посмотрели отрывки экранизаций по произведениям писателей. Прослушали стихи в исполнении самих авторов.

Да, слова писателей на войне и о войне трудно переоценить. Они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Эти слова и сегодня полны патриотического звучания, они поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие наших моральных ценностей.