Познавательный час «Вода в нашей жизни»

SAM_783312 марта в Кучербаевской сельской библиотеке прошел познавательный час  «Вода в нашей жизни». Цель мероприятия: познакомить детей со свойствами воды, опираясь на произведения классиков русской литературы, продолжать развивать бережное отношение к природе и умение рационально использовать воду в быту, воспитывать любовь к родному краю. Вода – самая загадочная жидкости на Земле. Издавна певцы ее воспевали, поэты посвящали удивительные строки. Даже о капле росы написано множество страниц. Французский писатель и летчик Антуан-де Сент-Экзюпери, автор замечательных книг «Планета людей» и «Маленький принц», так говорил об этом чуде природы: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью… Ты самое большое богатство на свете». И с этими строками нельзя не согласиться.В декабре 2003 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Ребята узнали несколько интересных фактов, где говорилось об огромном значении воды в нашей жизни и сделали для себя  следующий вывод, что вода является источником жизни на Земле. От неё зависит не просто благополучие, но и само существование целых народов, и ее необходимо беречь и охранять.