Литературный марафон продолжается

DSC0894818 мая  в Благоварской сельской модельной библиотеке в рамках литературного марафона школьники собрались на литературную игру «Листая книг его страницы» к 135 летию А.Блока.Ребята посмотрели  компьютерную  презентацию о жизни и творчестве великого поэта.  Затем разделились на две команды  «Двенадцать» и «Скифы». Победить должна была та команда, которая наберет наибольшее количество баллов. Нужно было дополнить высказывания Блока. Определить  какие цвета или цветовые оттенки поэт использует в своих стихотворениях. Определить из списка названий:  какие из них стихи, а какие поэмы. Подумать и вставить пропущенные слова в стихотворения Блока. Команды набрали одинаковое количество очков, а значит, победила дружба.

DSC08933В игровой форме мы вспомнили творчество А.Блока, которое, безусловно, является шедевром русской классической поэзии начала 20 века.

DSC0896519 мая дети познакомились с книгами-юбилярами: А. Гайдара «Школа»,  «Тимур и его команда»,  «Военная тайна»; А.Твардовского «Василий Теркин»; В.Осеева «Васек Трубачев и его товарищи»;  А.Линдгрен «Пеппи  длинный чулок».

20 мая завершили литературный марафон заседанием клуба «Шаг навстречу», посвященное юбилею А. Сент-Экзюпери.  Были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья из отделения реабилитации. Сент-Экзюпери принадлежало много взрослых изобретений, но прыгающими мыльными пузырями он гордился больше, чем другими своим открытиями. Мы раздали ребятам мыльные пузыри, и они с удовольствием поиграли с ними, соревновались, у кого надуется самый большой мыльный пузырь.

Был объявлен конкурс рисунков по книге «Маленький принц». С этим заданиемребята справились на отлично. Создать соответствующую атмосферу праздника помогла французская музыка. Всем понравились музыкальные номера Анны Швец и Любови Плащихиной. Они исполнили песни  «Маленький принц» и «Нежность». Дети из отделения реабилитации тоже талантливы. Все долго аплодировали  Аделине Ганеевой из Кушнаренковского района, которая исполнила песню «Детство».     И в завершении все затаили надежду, что может быть, Маленький принц вновь посетит планету Земля, где повстречает кого-то из них и захочет  подружиться.

DSC09024DSC09028