«Сельская библиотека: проблемы развития и перспективы»

CIMG343127 мая  в Центральной библиотеке прошел круглый стол «Сельская библиотека: проблемы развития и перспективы», приуроченный к Всероссийскому  дню библиотек . В работе круглого стола приняли участие начальник Отдела культуры МР Благоварский район Едих Т.В., библиотекари района, глава администрации СП Первомайский с/с Мозговая З.Э., преподаватель МОБУ СОШ Пержинская И.Ф.

Шиль А.Ф., директор МБУК Центральная библиотека, ведущая круглого стола, отметила, что в настоящее время в Благоварском районе насчитывается 20 библиотек. За последний год увеличилось число пользователей, в том числе за счет развития сервисных услуг и обеспечения доступа к информационным ресурсам. О том, как творчески работают библиотеки Благоварского района, что нового и интересного появилось в последние годы в работе сельских библиотек,  рассказала участникам круглого стола методист МБУК Центральная библиотека  Токбулатова И.Ф.

Модельная библиотека, считают сами сельские библиотекари, это не эксклюзив, а она должна стать нормой, типовой формой существования современной сельской библиотеки. О деятельности Первомайской сельской модельной библиотеки рассказала библиотекарь Мулюкова Н.С.

Также в  рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы:

«Сельская библиотека как фактор сохранения культуры на селе» – Карачурин А.А.-библиотекарь Ямакаевской сельской библиотеки;

«Активная библиотека: продвижение чтения среди детей и подростков»- Ибрагимова З.А.-библиотекарь Шарлыковской сельской модельной библиотеки;

«Особый читатель в библиотеке – обмен опытом по обслуживанию читателей с ограниченными возможностями здоровья»  – Зарипова М.З. – библиотекарь Благоварской сельской модельной библиотеки;

“Позиция местной администрации — ключ к решению проблем” — выступление Главы сельского поселения Первомайский с/с Мозговая З.Э.;

«Правовое просвещение населения: возможности  общедоступной библиотеки».- Садыкова Н.В.- заведующая ИКБ МБУК ЦБ;

«Комплектование библиотечного фонда: современное состояние» – Ризванова Р. З.- заведующая отделом комплектования МБУК ЦБ;

« Библиотека и школа: традиции и современность в содружестве»- преподаватель МОБУ СОШ Пержинская И.Ф.

Начальник отдела культуры Едих Т.В. поздравила библиотекарей с праздником и пожелала творческих успехов.