Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Мир животных в рассказах А.И. Куприна»

DSC0678516 сентября  в Кучербаевской сельской библиотеке состоялся литературный час «Мир животных в рассказах А.И. Куприна», посвященный юбилею замечательного писателя.

Мероприятию предшествовала подготовительная работа: дети приходили в библиотеку для того, чтобы взять для чтения произведения Куприна, подготовили красивые рисунки персонажей из понравившихся рассказов. Началось мероприятие со знакомства с биографией Александра Ивановича Куприна. Библиотекарь рассказала много занимательных фактов из его жизни. Например, о том, что писатель поднимался на воздушном шаре, летал на аэроплане, опускался на морское дно, изучал водолазное дело, дружил с рыбаками. Эта информация очень понравилась детям.

Отдельная часть литературного часа была посвящена тому, как Куприн изображал мир  животных. Этот мир удивителен, необыкновенен и своеобразен. Дети узнали о том, что свои рассказы писатель не выдумывал. Все животные, о которых он писал, жили на самом деле либо у него дома, либо у его родственников,  знакомых или друзей. Ребята поняли,  насколько Куприн  любил животных, как человечно к ним относился, заботился о них, дрессировал, лечил, помогал им, спасал.

Затем была проведена небольшая викторина по двум рассказам: «Слон» и «Белый пудель». Дети с удовольствием ответили на все вопросы правильно. Было видно, что они внимательно читали рассказы, запоминали мелкие детали. Ученица 10 класса Элина Бикмурзина поделилась содержанием книги « Белый пудель».

Дети рассказали о своих домашних животных, о том, как они ухаживают за своими питомцами, поделились наблюдениями за их повадками. Также дети представили свои рисунки, рассказали о своих работах, каким рассказам они посвящены.

Ребятам очень понравилось мероприятие, будем надеяться, что они будут бережно относиться к животным и природе.