«Праздник платка»

DSCN557525 марта  Янышевская сельская библиотека и сельский дом культуры провели мероприятие  «Праздник платка». Зал был красочно украшен разными платками, была оформлена книжная выставка «Платка волшебные узоры», где представлены книги об истории платка, художнике Василе Ханнанове, который пишет  портреты женщин на платках.

Все гости пришли на вечер со своими любимыми платками.

С приветственным словом выступила библиотекарь Аниса Вакилова. Ведущие вечера Альфия Фаизова и Алина Ахтариева окунули всех в удивительный мир платка.

Рассказали историю  их происхождения, о том какие платки носили татарские женщины, девушки и девочки. Прочитали стихи, посвященные платкам. Гульназ Зинурова   продемонстрировала все платки о которых они рассказали. Это и вышитый платочек с которым Элиза Садыкова пропела частушки , и комсомольский  красный платок, который носили все в 20 годах,  синий платочек из известной на всю страну  песни Клавдии Шульженко.  Пуховый  платок зианчуринских мастериц в своем танце  показала ГульназЗинурова. Цыганский платок в  задорном танце  грациозно представила Альфия Фаизова.

Не остались в  стороне и местные поэты: Зиа Латыпов прочитал стихотворение о белом мусульманском платке- символе нашей веры. Фания Гаскарова   в своем стихотворении выразила всю красоту женщины  в платке.

Махмут Ибрагимов  подарил гостям свои  песни.

В завершении вечера гости сфотографировались со своими платками.

CIMG7262 CIMG7220