Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

День птиц «Вестники радости и весны»

CIMG725031 марта  в  Янышевском СДК и  Янышевской сельской библиотеке  прошел день птиц «Вестники радости  и весны». Цель этого мероприятия заключалось в ознакомлении детей  с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать огромное значение их в природе и жизни человека раскрыть роль охраны птиц и окружающей среды.

Библиотекарь  Аниса Вакилова  рассказала, что начало этому празднику, положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России день птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В 40-е годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году восстановлена. С этого времени ежегодно Союз охраны птиц России проводит акцию «Птица года», цель которой заключается в сохранении видового разнообразия и численности диких птиц.

Кроме этого дети отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины «Пернатые товарищи». Библиотекарем была оформлена книжная выставка «Птицы – наши друзья» и сделан библиографический обзор.

На книжной выставке  представлены книги, в которых желающие смогут прочитать много интересного о пернатых обитателях нашей планеты, а также фотографии и рисунки птиц.

Директор  клуба Махмут Ибрагимов попросил мальчиков сделать скворечники. А повесить их договорились на весенней акции «Подари птицам дом».