Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Книга- лучший друг ребят»

IMG_20170331_124234 (2)С 25марта по 1 апреля  в Первомайской сельской модельной библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги.

 25марта состоялось открытие Недели детской и юношеской книги  театрализованным  представлением «Книга- лучший друг ребят».

 В ходе мероприятия ребята узнали историю празднования Недели детской книги, здесь же была проведена  проверка  знаний в области художественной литературы, проверка на смекалку,  находчивость и сообразительность.

 Сказочные герои провели интеллектуальный поединок  между  командами.

 27 марта ребята собрались в библиотеке для беседы-сигнал о сектах «В какие бить колокала».Библиотекарь ознакомила с Федеральным списком экстремистских материалов Министерства  юстиции РФ.

 28 марта ребята показали свои знания на литературном ринге «В стране Литературия»

29 марта  на дискуссию «Образование и карьера» были приглашены учащиеся старших классов. Ребята поделились своими планами на будущее, и пришли к единому мнению,  что образование даёт им путёвку в жизнь, а вот дорогу в большую работу они выберут сами. Такое мероприятие чрезвычайно важно для  выпускников, так как они стоят на пороге самостоятельного трудоустройства, самостоятельного построения карьеры, самостоятельной жизни. В конце мероприятия библиотекарь провела мини- викторину о профессиях.

30 марта прошла беседа-полемика «Откуда берутся преступления и подростки- преступники».  Цель мероприятия – профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания подростков.

 Библиотекарь обозначила актуальность темы мероприятия, рассказала ребятам о том, какая существует ответственность при противоправных нарушениях, что многие подростки не знают законов и не хотят их знать, но это не освобождает их от ответственности за их нарушения.

 31 марта ребята собрались на закрытие недели детской юношеской книги. Этот день был посвящен  замечательному детскому писателю Корнею Чуковскому ,  19 (31) марта ему исполнилось 135 лет. Совместно с воспитателем соц. приюта Акбалиной Е.В. провели эрудит – шоу «Листая книг, его страницу».

1 апреля активные читатели библиотеки в дружеской, теплой, домашней обстановке встретились с воспитанниками в ГБУРСП социальный приют для детей и подростков Благоварского района. Для них, совместно с клубом «Эдельвейс» был подготовлен  час информации «Берегите родную природу и братьев наших меньших».

Ребята посмотрели мультфильм «На лесной тропе», сюжет был огорчающий, вот, во что превратился лес после бурного, веселого пикника и такие злодеяния не остались безнаказанными. Затем отгадывали загадки, отвечали на викторину, участвовали в командных играх. Посмотрели слайды о перелетных и зимующих птицах Башкортостана, узнали, чем можно кормить зимой птиц, какиеделать кормушки. Послушали стихи о птицах Быль Ксения и Паскидовой Даши. Все с интересом смотрели фотографии, где воспитанники благоустраивают родник с. Первомайский с 2012г. После мероприятия Чиркова Ирина поделилась своим хобби, она занимается оригами. Ребята провели экскурсию по своим комнатам, показали, где делают уроки, тренажерный зал, игровую комнату. От этой встречи все получили много позитива.

IMG_20170401_111354 (2) IMG_20170304_142531 IMG_20170328_123627 IMG_20170328_140743