Обрядовый праздник «Воронья каша» («Ҡарға бутҡаһы»)

DSC0746728 апреля в д. Сарайлы совместно с СДК, Балышлинской сельской модельной библиотекой и БИКЦ «Сарайлы» им. Канзафар-бия провели  обрядовый праздник  «Воронья каша» («Ҡарға бутҡаһы»). Как положено по обычаям сотрудники вместе со школьниками 25-27 апреля ходили по домам деревень Балышлы, Сарайлы, Сайтак, Буляк, собирали куриные яйца, крупу, масло и для призов полотенца, платки и др. Односельчане с удовольствием встречали гостей.

На праздник были приглашены школьники, их родители, учителя. Перед собравшимся народом с приветственным словом выступили начальник отдела культуры района Едих Т. В., глава СП Балышлинский сельсовет Габидуллин Р. Т., имам- хатип Балышлинской мечети Гилем хатхазрат. Пока каша варилась девушки и молодые женщины украшали дерево красивыми лоскутками, лентами и платочками. После этого начались спортивные игры, которые сопровождались концертными номерами. Сама трапеза прошла очень торжественно, чинно, не торопясь. После того как поели сами, угостили птиц, обращаясь к ним такими словами: «Угощайтесь! На будущий год еще накормим!». Мероприятие прошло очень дружно и весело, оставило лишь приятные впечатления.