Урок – размышление “Тихий разговор с совестью»

DSC093749 августа в Благоварскую сельскую  модельную библиотеку пригласили детей на урок – размышление “Тихий разговор с совестью» по рассказу К. Г. Паустовского “Телеграмма”.

Паустовский затрагивает одну из важнейших проблем всех времен – проблему отношения детей и родителей. Всегда ли дети спешат на помощь родителям, живущим далеко, всегда ли пишут им письма, умеют ли проявлять о них заботу, стараются ли быть ласковыми со стариками? Зачитали и прокомментировали пословицы, которые нашли в рассказе: «Материнское сердце в детях, а детское – в камне», «Нет друга нежнее матери», «При солнце тепло, а при матери добро». Очень жаль, что в сутолоке  жизни, в спешке мы часто забываем о самых близких нам людях. Поэтому пусть ваши раскаяния будут вовремя. Ведь Паустовский посылает телеграмму и нам. Это и нам предупреждение: не забывать о близких, которые нуждаются в нас, пока не поздно.