День Государственного флага

zf2BZQmk-580Сегодня в нашей стране отмечается День Государственного флага.  Праздник был учрежден согласно Указу Президента РФ в 1994 году. Впервые официальный флаг государства над белым домом был поднят в 1991 году, который заменил государственный флаг СССР. Именно в этот день Чрезвычайная сессия Верховного Совета приняла постановление о символе России – трехцветный флаг, который стал официальным флагом России. Трехцветный флаг впервые появился во времена престола царя Алексея в 1668 году. Однако законодателем трехцветного российского флага принято считать именно Петра І, согласно Указа, были определены основные цвета флага. Трехцветный государственный флаг России использовался до 1918 года. Именно в этом году Яков Свердлов издал Указ, согласно,  которому  флаг стал красным. И только в начале 90-х годов российские парламентарии вернули трехцветный государственный флаг России, который мы знаем и до сих пор. Поздравляем всех граждан с Днем Государственного флага Российской Федерации! Помните свои традиции, гордитесь своей страной и любите ее такой, какая она есть!

В этот день  во многих библиотеках нашего района пройдут мероприятия, посвященные ко  дню Флага РФ.  Это беседы, обзоры, патриотические часы, акции, викторины и многое другое.