Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Чемпионат по чтению «Открой рот»

CIMG762425 августа в Янышевской сельской библиотеке проведен чемпионат  по чтению «Открой рот», целью которого является популяризация чтения книг, воспитание любви к художественному слову, развитие коммуникативной культуры и культуры чтения вслух.

Библиотекарь Аниса Вакилова рассказала читателям  об истории конкурса. Конкурс «Открой рот!» сравнительно молод. Первые упоминания о конкурсе выразительного чтения можно найти в новостях 2009 года.

Тогда группа молодых людей – энтузиастов из Петербурга решила приобщить своих друзей к чтению книг. Они начали собираться в одном из кафе города и читать там вслух по-очереди свои любимые книги. Постепенно к ним присоединялись и другие посетители кафе. Хозяин кафе понял, что подобные сборища несут ему определенную выгоду, и предложил посетителям посоревноваться между собой в умении выразительно читать вслух.

Спонсором первого конкурса выступил сам хозяин, а оценивали выступающих и определяли победителя посетители кафе путем голосования.  Со временем этот конкурс «подхватили» и в других городах и регионах страны. Каждый год у конкурса появляются все более определенные правила и традиции. Одно остается неизменным – участники конкурса не ограничены возрастом и  статусом. Принять участие может любой, кто умеет хорошо читать.

В конкурсе приняли участие 12 читателей.

В 1 туре  участники  получили по тексту прозы из книг Распэ Э. «Приключения барона Мюнхгаузена»   и   М. Твена  «Приключения Тома Сойера», ознакомились с ним в течении 3  минут  и прочитали его в течении 1 минуты.

Во 2 тур перешли 5 участников. Здесь уже читали незнакомый текст.

Они читали   произведения  А. Барто  и И. Крылова.

 По итогам прочтения среди учащихся начальных классов  1 место получил Динар Фазлытдинов, 2 место Садыкова Элиза.

Среди учащихся 6-8  классов 1 место присуждено Гульназ Зинуровой, 2 место – Аиде Кудрат, 3 место – Ильгизу Батыршину.