Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

“Путешествие в прошлое”

DSC03575С 24 по 28 февраля в Благоварской сельской модельной библиотеке совместно с сельским домом культуры прошла «Неделя русской культуры».

Нет, наверно, человека, который бы не знал красивые бело-синие гжельские узоры. А вот все ли знают, откуда взялось это чудо? Бывают ли гжель разноцветная? Как появился этот промысел на Руси? На эти и другие вопросы ребята получили ответ, посетив познавательный час  «Синие краски Гжели». А юные художники увлеченно рисовали Гжель.

Всем известен народный обычай — дарить детям куклы. В давние времена чаще их делали в семье сами, а иногда привозили новые «потехи» с ярмарки. В народе считали, что игрушка-подарок принесет ребенку здоровье и благополучие. Ребенок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству — к одному из главных достоинств самодельной игрушки. Научиться делать веселые куклы помогла всем желающим мастер-класс  «Народная кукла».

Главным днем в «Неделе русской культуры» был фольклорный праздник  «Путешествие в прошлое». В этот день в библиотеке всех желающих ждала встреча с русскими песнями, танцами, обрядами, загадками. Все попили чай с блинами, а потом танцевали барыню. Хочется отметить самодеятельных артистов: Л. Плащихину, А. Грекову, Р. Шафикову.

Удивительные памятники культуры, легенды и сказания ждали ребят во время беседы-путешествия «Святые места России». С удовольствием они посмотрели видеоматериалы.

И, конечно же, всех удивил последний день «Недели русской культуры»  – игра-путешествие  «В мире сказок». Баба-Яга и Леший с помощью клубочка провели путешествие по русским народным сказкам.

Хочется назвать самых активных участников: сестры В. и Д. Фроловы, А. Мавлютова, В. Иванова, Д. Фаттахова, К.Ибрагимова, сестры М. и Д. Файзуллины. 

DSC03434DSC03496

DSC03589DSC03660